Корбита
Походы на байдарках Треугольник
Пеше-лыжные походы Треугольник
закрыть меню
Наверх
Меню

Правила тегирования фотобазы v.3.0


Тегирование - процесс присвоения фотографиям из фотобазы турклуба Корбита описывающих слов, то есть тегов.

Основная цель тегирования - меньшее время на поиск необходимой фотокарточки. То есть повышение производительности труда маркетологом, смм менеджером, администраторомПобочная цель - создание массы тегов и их использование в качестве ТЗ для фотографа или видеографа.

Понятийное ядро - это совокупность всех тегов которые есть на наших фотографиях. Теги разделены по группам. Понятийное ядро отображается в фотобазе в режиме выставления тегов сбоку экрана на зеленой плашке.

При клике на тег на плашке он добавляется к фото. Пользоваться тегами из зеленой плашки необходимо только тогда, когда вы выставляете обязательные теги на фотографию.


Данный документ является главным регламентирующим документом в области тегирования.

В версии тегирования 3.0 установлено 4 раздела тегов. Опишем эти группы и правила тегирования внутри этих групп.



Персоны (отметки людей)

В этом разделе теги присваиваются ТОЛЬКО фотографиям, где изображены инструкторы, админы, водители или значимые в Корбите люди. При этом на этой фотографии должен быть изображен только этот человек. И его можно легко узнать, даже издалека или со спины. То есть на этом фото не должно быть других людей или элементов тела других людей. 

Тег присваивается в виде фамилии и имени человека с маленькой буквы через нижнее подчеркивание.

Тег выставляется в именительном падеже единственном числе.

Пример: брежнев_дмитрий


Обязательные теги на альбом выставляет один человек, тщательно проверяя свою работу. После завершения тегирования этого раздела в описании альбома ставится запись: v.3.0: персоны - оттегитировано дата ФИ (например, 12.03.2024 Брежнев Дмитрий)


Обязательные теги на альбом

В этом разделе тегов каждой фотографии выставляется 4 обязательных тега: год, месяц, время года, локация. При написании локации следует использовать общепринятое название территории (локации). 

Если фраза тега состоит из нескольких слов, то между словами обязательно ставится нижнее подчеркивание (_).

Тег выставляется в именительном падеже единственном числе.

Обязательные теги на альбом можно выставлять как к каждой фотографии, так и ко всему альбому - кнопка поставить теги всему альбому (v.3.0).

Пример: 2024 июнь весна Дивногорье

Обязательные теги на альбом выставляет один человек, тщательно проверяя свою работу. После завершения тегирования этого раздела в описании альбома ставится запись: v.3.0: обязательные теги - оттегитировано дата ФИ (например, 12.03.2024 Брежнев Дмитрий)


Обязательные теги на фотографию

Один из самых сложных разделов тегирования, к выставлению тегов необходимо относиться крайне внимательно. Данный раздел разделяется на два подраздела.


 Первый подраздел "ЕСЛИ" 

Если на фотографии есть один из этих тегов, то выставляем его фотографии. Вот эти теги:


ночь_сумерки - выставляем только тогда, когда на фото ночь или сумерки (поздний закат или ранний рассвет), не выставляем этот тег, если фотография художественно затемнена (дневные фото имеют тень, отблики и т.д.) Подсказка. Если на фото нет теней, бликов, отражений света, то скорее всего это сумерки или ночь. Если есть отражения, блики, но фото затемнено, то тег "ночь_сумерки" не ставим.

вертикальное - выставляем, если фотография имеет вертикальную ориентацию (на фото в фотобазе есть фиолетовый маркер)

макро - выставляем, если фотография отображает макромир. Т.е. это снимки крупным планом мелких объектов, например листьев или капель росы, а также обычных предметов(до 25 см), позволяющие максимально подчеркнуть детали, неуловимые невооруженным глазом.

фишай - выставляем, если фотография сделана по принципу искажения "рыбий глаз"

черно_белое - выставляем, если фотография является черно-белой

с_высоты_птичьего_полета - выставляем, если фотография сделана с высоты


Внимание! Для удобства и исключения ошибок ЛУЧШЕ брать один тег (допустим, черно_белое), просматривать всю страницу альбома целиком и выставлять его в соответствующих фотографиях. Затем переходить к следующему тегу данного подраздела.


 Второй подраздел "ОДИН ИЗ" 

В этом разделе есть 3 группы тегов. Каждой фотографии необходимо обязательно присвоить только один тег из каждой этой группы.


без_людей | один_человек | люди

Пояснение.

Если на фото нет людей - ставим тег "без_людей". Если на фото один человек - ставим тег "один_человек". Если более одного человека - тег "люди".

Сложные случаи - когда на фото есть не сам человек, а элементы его тела. В этом случае считаем их как отдельного человека (тег "один_человек"). Если ног/рук много ставим тег "люди". Если нет уверенности, что это часть тела человека, то эти элементы как отдельного человека не считаем. 


природа | природа_постройки | урбанизация | внутри_помещения

Пояснение.

Если мы видим, что фотография сделана на природе и на фотографии нет созданных человеком стационарных объектов, то ставим тег "природа". Если есть такие объекты - ставим тег "природа_постройки". Тракторы, машины, снаряжение, люди в данном контексте не считаются стационарными объектами.

Если на фото видим только природу - ставит тег "природа", если на природе есть следы урбанизации (отдельные дома, постройки, ЛЭП, трансформаторы, мосты и т.д.), то ставим тег "природа_постройки".

Если мы видим городскую (сельскую) застройку (более одно здания и/или сооружения) или парковую зону, то ставим тег "урбанизация". Тег "урбанизация" выставляем тогда, когда это явно выраженная среда постоянного массового жительства (нахождения) людей.

Если фотография сделана внутри помещения, автобуса, самолета, палатки и т.д. - ставим тег "внутри_помещения".


вода | вода_суша | суша | воздух

Пояснение.

Ищем главный объект на фото и смотрим где он располагается.

Если на воде - ставим тег "вода". Если на суше - ставим тег "суша".

Если главный объект находится на суше, но поодаль видна вода, все равно ставим тег "суша". И наоборот, если главный объект находится на воде, но поодаль видна суша, все равно ставим тег "вода".

Если главный объект находится на границе суши и воды (на берегу или в одном-двух метрах от воды) - ставим тег "вода_суша". Если на фото два главных объекта, один из которых находится на воде, а второй на суше, то ставим тег "вода_суша". Если это пейзаж и невозможно определить главный объект, а на фото и вода и суша, то ставим тег "вода_суша".

Тег "воздух" ставим, если большую часть фото занимает небо. Или если главный объект находится в полете. Не используем тег "воздух" если: объект подпрыгнул, объект висит на веревке, стоит на небольшой опоре и т.д.

Если на фото не видно, но по логике можно догадаться, где находится объект, то ставим тег соответственно логике.

Сложный случай. Человек стоит на растянутых веревках (переправа). Если веревки растянуты над сушей - ставим тег "суша". Если над водной поверхностью - ставим тег "вода_суша".

Сложный случай. Фото темное или художественное и не понятно, где находится объект. В этом случае всегда ставим тег "суша".

Сложный случай. Объект перемещается на фото из одной стихии в другую. Действуем по аналогии: ныряет с лодки - "вода"; ныряет с берега - "вода_суша".


Внимание! Для удобства и исключения ошибок ДОПУСКАЕТСЯ брать один тег (допустим, вода), просматривать всю страницу альбома целиком и выставлять его соответствующих фотографиях. Далее отмечать следующий тег этой группы.

Обязательные теги на фотографию выставляет один человек, тщательно проверяя свою работу. После завершения тегирования этого раздела в описании альбома ставится запись: v.3.0: обязательные теги к фотографии - оттегитировано дата ФИ (например, 12.03.2024 Брежнев Дмитрий)


Иллюстрирующие теги

Иллюстрирующие теги - это слова (фразы), которые максимально релевантны той или иной фотографии. Т.е. фраза в полной мере иллюстрирует то, что отображено на фото. 

Разные люди, воспринимая одну фотографию видят на ней разное. Кроме того, видя на фотографии какой-то объект каждый человек описывает этот объект разными словами. Поэтому тегирование этого раздела проводится не менее чем тремя людьми. 

Каждый из этих трех людей описывает то, что видит на фото своими словами. То есть вводит текст голосом или через клавиатуру. Иллюстрирующие теги нельзя выбирать из зеленой плашки.

Правила тегирования иллюстрирующими тегами

В иллюстрирующих тегах тегирующий человек поочередно отвечает на вопросы: что это? какое это? что делает? что происходит?

Что это? - Тегирующий вводит существительные и отвечает на вопрос: "Какие объекты (сущности) он видит на фото?". Тег выставляется в именительном падеже, единственном числе, если это возможно - "очки", "топор", "дрова". 

Какое это? - Далее указывает свойства этих объектов (сущностей) - прилагательные. Тег выставляется в среднем роде, единственном числе, например: солнцезащитные очки - "солнцезащитное", "черное". 

Что делает? - Отвечает на вопрос: "Что происходит на фото?", описывает действия и явления, происходящие на фото, вводит наречия и глаголы. 

  • Глагол, вводится в единственном числе, настоящем времени - "рубит", "заготавливает", "гребет".  
  • Наречие, вводится для обозначения явления, отвечает на вопрос "как?" , пример - "солнечно", "облачно", "ясно".

Важно! Тег присваивается в виде одного слова.

Но есть исключения - составные теги, объединенные нижним подчеркиванием (_). Вот эти исключения:

  • когда сборное название не делится на 2 тега. Например: "ушастая_неясыть"; 
  • если изображение описывается устойчивым выражением. Пример: железная_дорога, северное_сияние;
  • когда тегирующий предполагает, что такое сочетание слов может часто встречаться в фотографиях. В этом случае необходимо обязательно выбрать одну формулировку и её исползовать, например: "байдарки_в_ряд", не применять "байдарки_в_линию", "байдарки_рядом". Обязательно дублируем односложными тегами составной тег: пишем тег "байдарки_в_ряд" и тут же пишем "байдарка", "ряд";
  • когда процесс на фото невозможно описать одним словом. Пример: идет_снег.

В иллюстрирующих тегах не допускается объединение тегов, обозначающих объект и его класс. Например, нельзя указывать "гриб_подосиновик". Стоит указать отдельно "гриб" и отдельно "подосиновик".



Примеры иллюстрирующих тегов к данному фото:

  • объект: река, байдарка, таймень, весло, люди, очки;
  • свойство: солнцезащитное, белое;
  • явление: солнечно;
  • действие: гребет, сплавляется, улыбается.

Каждый человек, который выставляющий иллюстрирующие теги обязан тщательно проверить свою работу. После завершения тегирования этого раздела в описании альбома ставится запись: v.3.0: иллюстрирующие теги - оттегитировано дата ФИ (например, 12.03.2024 Брежнев Дмитрий)



Дополнительная информация

Если возникают затруднения с выставлением тегов, ставим тег "что_это". С определенной периодичностью администратор должен проверять теги "что_это" и проставлять необходимые.

Букву "Ё" не используем при написании тегов.


Понравилась страница?
Отправьте ссылку другу или
сохраните себе на странице:

Контакты

Требуется консультация? Обращайтесь!
89529513952 - клубный WhatsApp, отвечаем быстро
89529513952 - клубный Telegram, отвечаем не быстро
общая информация и прием заявок - 8 (473) 2‑953‑952
info@corbita.ru - электропочта, по всем вопросам
вконтакте
Турклуб «Корбита» © 2008-2024
Версия CMS: 7.0.2 beta
Возрастная категория 18+
Пользовательское соглашение