Корбита
Походы на байдарках Треугольник
Пеше-лыжные походы Треугольник
закрыть меню
Наверх
Меню

Памятка туристам в походах на байдарках с турклубом «Корбита» в 2023 году

Турклуб «Корбита»
Дата последней правки28.03.2022
Время на чтение16 минут

Испорченное настроение в путешествии с турклубом «Корбита» гарантировано тем участникам, которые имеют неверные представления о поездке. В этой статье мы расскажем о том, на что важно обратить внимание перед тем, как отправиться в путешествие.

Ежегодно мы анализируем обратную связь от клиентов и изменяем содержание этой памятки. Если вы читали её в прошлом году, убедительная просьба изучить текущую версию.

походы на байдарках


Перечень услуг

Под организацией похода мы понимаем строгий перечень услуг, который прописан в договоре. С договором вы можете ознакомиться у Заказчика мероприятия. Там же есть вся информация о предстоящем походе: маршрут, меню, список необходимых вещей и т.д.

На практике это означает, что если в договоре не прописана услуга «черная икра с доставкой на вертолёте», то её, соответственно, не будет, и мы не несём за это ответственность.

Самые верные ожидания от путешествия с нашим клубом - это ожидания, сформированные на основании заключенного договора.

Пример. Если вы идете в поход ради того, чтобы снова поесть плюшки с вишневым джемом, - это большая ошибка. Потому что в нашем договоре есть позиция про питание, но нет позиции про вишневые плюшки.

Обратите внимание: если это не отдельное корпоративное мероприятие, а мероприятие в соответствии с нашим графиком, в походе могут быть незнакомые друг с другом участники.



Контактные данные

Рекомендуем и просим каждого участника сохранить номер телефона нашего клуба: 8 (952) 951-3-952. Возможно, именно это простое действие поможет оперативно разрешить любую возникшую на мероприятии проблему.

Небольшой лайфхак: в телефоне откройте ссылку corbita.ru/vcf - в адресную книгу загрузятся контактные данные клуба.



Как в походе остаться без денег

На самом деле очень просто! Для этого перед поездкой необходимо вынуть из бумажника все наличные и оставить только банковские карточки.

Вот в чем тут дело. В любой деревушке рядом с маршрутом из-за нестабильной связи оплата картой или переводом - дело случая. Взять в долг в магазине у местных продавцов вряд ли получится.



«92 дня леее-та...»

Обратите внимание, кроме вас на реке могут быть другие отдыхающие на автомобилях и разных видах водного транспорта. У инструктора есть навигатор со всеми стоянками маршрута и их фотографиями. Но это совершенно не гарантирует, что эти стоянки будут свободными или удобными.

Мы гарантируем свободную стоянку только в случае заказа дополнительной услуги «Резервирование стоянки».



Физическая активность

Поход на байдарках всегда предполагает определённые физические нагрузки. Мы вас заверяем - байдарка не придёт в движение, если не грести. 

При этом все наши маршруты достаточно легкие, рассчитаны на широкий круг участников и под силу даже подросткам.

Покажется ли поход тяжелым лично для вас - во многом будет зависеть от вашей физической формы. Если вы совсем не занимаетесь физкультурой, мы бы порекомендовали устроить пару длительных пеших прогулок.

Мы постоянно собираем обратную связь. Иногда на одних и тех же участках бывают строго противоположные отзывы - кому-то маршрут показался очень легким, а кому-то очень сложным. Но таких отзывов мало, маршруты адаптированы для большинства участников.



Спасение утопающих дело рук... 

Спасение утопающих - дело рук производителей спас-жилетов.

Обратите внимание, по сложившийся многолетней традиции спасательные жилеты нашим клубом предоставляются, только если об этом попросил Заказчик мероприятия. То есть, спасательные жилеты не предоставляются по умолчанию.

Напоминаем, при выходе на байдарках на широкий открытый участок реки, независимо от наличия спасательных жилетов, необходимо двигаться рядом с берегом.



Заночевать на реке и выспаться

Заночевать на реке и хорошо выспаться, чтобы целый день быть полным сил, вполне реально. Но только если понимать, как правильно обустроить свой ночлег.


Мы рекомендуем ставить палатку как можно дальше от лагеря и там, где утром будет тень. Чтобы комфортнее спалось, советуем взять с собой надувные подушки и самонадувающиеся коврики. Также застёгивайте двери палатки и молнии на спальнике.



Опасности природы

Для тех, кто очень редко бывает на природе, мы хотим напомнить. Природа - это не офис и не стерильная квартира.

Здесь есть насекомые, которые кусаются. Есть солнце, которое жжется, и без крема от загара может вызвать ожог. На дне реки могут быть ракушки, о которые можно порезаться. Незнакомые растения при употреблении в пищу могут вызвать отравление и т.д. При этом - каких либо серьёзных угроз для жизни и здоровья на наших маршрутах нет.

На реке почти всегда нет в шаговой доступности аптек, магазинов, полиции, банкоматов, скорой помощи, врачей. Мы считаем своим долгом вас об этом предупредить.



Почёт и слава всем утонувшим смартфонам

Практически в каждом сплаве кто-то из участников топит фотоаппарат или телефон. Это - суровая статистика. Гаджеты обычно роняют в воду при посадке или высадке из байдарки, кладут в карманы бридж и заходят в них в воду.

Мы очень советуем использовать средства контрацепции (предохранения) для телефонов, например гермочехлы. Особенно для «непромокаемых» айфонов.




Обиженные

Не часто, но так бывает. Когда основная группа уже поставила лагерь и вкусно ужинает, приплывает байдарка с голодными и обиженными участниками.

Еще в обед этот экипаж показал прыть и вырвался вперёд от основной группы. А спустя значительное время эта команда поняла, что их никто не догоняет. Вся остальная группа уже встала лагерем выше по течению.

Чтобы избежать такой ситуации - держитесь инструктора. Даже если очень хочется всех обогнать. Даже если инструктор сказал, что догонит. Всегда держитесь инструктора. Повторяйте как мантру: всегда держаться инструктора, всегда держаться инструктора... 

 Инструктор знает все стоянки на маршруте и оптимальную схему движения. Его решение относительно схемы движения группы может меняться каждые 5 минут. Инструктор сообщит по вашему запросу актуальный план действий на ближайшие 5 минут, только если вы его лично об этом спросите. Поэтому - всегда держитесь инструктора.


 К большому сожалению, несмотря на существование этой памятки, появляются такие истории: «Ляля Катина и скучные сутки». Это поучительный пример, как делать не надо. Ссылка с рассказом об этом происшествии - в конце статьи.

Обязательно скачайте на ваш смартфон любое приложение для навигации, которое работает без интернета. Закачайте в это приложение карты тех областей, где будет путешествие.

Научитесь определять свое местоположение в этом приложении так, чтобы вы могли сообщить свои координаты в таком формате: 51.684047, 39.157033. Инструктор попытается найти вас и «приобщить» к основной группе, если вы потеряетесь. Но это не точно. Поэтому - всегда держитесь инструктора.



Один в походе не турист

Попасть в один поход со своим товарищем - большая удача. Друг всегда может грести за вас, выгонять из палатки комаров, если вы забыли её закрыть. Друг может бегать за дровами, мыть за вами посуду, убирать обувь под полог палатки, чтобы не намочило дождём... Своих детей можно тоже считать товарищами.

Настоятельно советуем брать в поход друзей. Ну а если не получается, - друзей всегда можно обрести в походе. Это точно у вас получится, если вы тактично относитесь к другим людям. В том числе если будете оказывать знаки внимания тем, кто к этому расположен.


 

Умереть в походе с голоду

В нашем клубе закупка провианта и закладка продуктов в котёл проводится по строгим стандартам, которые прописаны в Документации мероприятия. Голодным вы точно не останетесь, более того, существует вероятность, что вы слегка прибавите в весе.

В карточке каждого мероприятия есть ссылка на меню похода. Мы просим внимательно ознакомиться с запланированным в этом путешествии меню!

Если вам или вашим детям требуется отличное от этого или более частое питание, организуйте его самостоятельно.


Перед выездом в путешествие мы всегда рекомендуем плотно поесть или прихватить перекус с собой в дорогу. Редко, но так случается - запланированный обед или ужин сдвигаются по времени.

Обратите внимание, помощь инструктору значительно ускоряет приготовлении пищи.

В очень жаркую погоду мы рекомендуем взять с собой резервные 1-1,5 литра питьевой воды.


Кстати, о медведях

Как выжить в тайге. Лучше всего пришить к одежде колокольчик. Его звон отпугивает медведей. И лучше не ходить по медвежьим тропам, их можно узнать по наличию медвежьего помета. Понять, что это помет медвежий, не сложно. Как правило, из него торчит колокольчик.



Вези меня извозчик

Реки у нас красивые, а места знатные! И, что есть, то есть - к большинству таких мест подходят грунтовые дороги, порой весьма суровые.

Привыкшие двигаться только по асфальту комфортабельные автобусы с кондиционерами на езду по таким дорогам не соглашаются.

Поэтому мы перевозим наших туристов в самые красивые места на обыкновенных городских автобусах, в подавляющем числе случаев дорога занимает около 2 часов в одну сторону.

Обратите внимание, если вас или кого-то из вашей группы укачивает в автотранспорте – заранее приобретите средства от укачивания.




Баня - это не только пушистый пар

Баня - это не только возможность от души напариться и охладиться в речке! В первую очередь это возможность совершить гигиенические процедуры тёплой или горячей водой. 

Обратите внимание, далеко не во всех походах баня включена в стоимость мероприятия. Но её всегда можно у нас арендовать. Это может сделать Заказчик мероприятия дополнительным пунктом в договоре.


Если вас ждёт в походе баня, обязательно возьмите с собой банные принадлежности: шапки, веники и аромо-масла. Напомним, что баня без дров не работает. Участникам их необходимо добыть, а инструктор поможет дрова распилить. 



Как выпью, тянет на подвиги...

Мы работаем уже 15 лет и нас очень радует, что в последние годы количество алкоголя в походах снижается, а культура растёт.

Вместе с тем должны отметить, что редко, но все же попадаются в походах участники, которые своим поведением создают дискомфорт для всей группы - повышают голос и кричат, нецензурно выражаются, нарушают тишину в лагере ночью, домогаются противоположного пола.

Специально для таких участников напомним о последствиях. Мы всегда отстаиваем интересы группы. Вероятность того, что из похода вы поедете не домой, а к мировому судье, а затем на 15 суток ареста - очень высокая. А для всех остальных напомним общее правило - до выхода на воду и во время сплава выпивать алкоголь категорически запрещается. 

А вот вечером у костра в тёплой компании рюмочка хорошего коньяка или бокал вина с сыром - милое дело.



О бедном инструкторе замолвите слово

В чем вы храните свои сбережения? Мы - в эмоциях!

Для того чтобы ваши деньги за поездку конвертировались в эмоции от путешествия по самому выгодному курсу, необходимо трепетно отнестись к сопровождающим.

Инструкторы - это те люди, которые имеют большой опыт и могут вам помочь в любой момент туристического похода. Грубое и потребительское отношение к ним справедливо снизит мотивацию ребят вам помогать.

Напротив, чем сильнее Участники разгрузят инструктора, тем больше у него будет сил на организацию посиделок, истории из путешествий и многое другое!



Еще один раздел в конце документа

Из всех разделов предыдущий - самый важный. Тысечекратно убеждались - улыбка, доброе слово, простая помощь - все это творят чудеса.

В начале путешествия вас ждет еще одна памятка. Она представлена в бумажном виде и на 100% отличается от этой. В ней озвучены важные вещи. Например, что делать, если байдарка тонет, укусила змея и многие другие.

Обещанная ссылка на статью «Ляля Катина и скучные сутки» находится здесь.



Если я не смог принять участие в путешествии

Если вас или вашего участника не было в нашем путешествии, напишите письмо нам на почту info@corbita.ru с темой «ПС», в котором разъясните всю ситуацию – почему участник отсутствовал. На основании этого письма мы рассмотрим вопрос возмещения или сохранения денежных средств.


Понравилась страница?
Отправьте ссылку другу или
сохраните себе на странице:

Контакты

Требуется консультация? Обращайтесь!
89529513952 - клубный WhatsApp, отвечаем быстро
89529513952 - клубный Telegram, отвечаем не быстро
общая информация и прием заявок - 8 (473) 2‑953‑952
info@corbita.ru - электропочта, по всем вопросам
вконтакте
Турклуб «Корбита» © 2008-2024
Версия CMS: 7.0.2 beta
Возрастная категория 18+
Пользовательское соглашение